氨咖黄敏胶囊是什么药(得菲尔氨咖黄敏胶囊是什么药)

2023-03-06 20:22:14  阅读 73 次 评论 0 条

氨咖黄敏胶囊是什么药啊

氨咖黄敏胶囊又名速效伤风胶囊、速效感冒胶囊。抗感冒药,用于感冒引起的发热,流涕,喷嚏,

咽喉疼痛,全身不适。

氨咖黄敏胶囊怎么读?

氨咖黄敏的读音:ān kā huáng mǐn

氨咖黄敏药品名称

速效伤风胶囊-氨咖黄敏胶囊

通用称:氨咖黄敏胶囊

曾用名:速效伤风胶囊、速效感冒胶囊

英文称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules

汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang

本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。

药理毒理

本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。

咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

氨咖黄敏是什么药

氨咖黄敏胶囊又称(速效伤风胶囊)主治:发热、鼻塞、流涕、打喷嚏等

什么药要对症下药.症状如:头痛.发烧.四肢酸痛.鼻塞.流鼻涕.打喷嚏.咳嗽等一般小感冒可以不用吃药.多喝白开水就行.厉害一点的普通感冒和流行感冒也可以用以下随便一种都行.西药有:快克胶囊,泰诺胶囊.吴太感康片.修正新秀片等中成药:康必得片,白加黑片.三九感冒灵颗粒.修正感冒清热颗粒等.但都要记住多喝白开水因为水可以排出体内毒素也可以防止上火问题。

氨咖黄敏胶囊是不是消炎药?主治什么?

氨咖黄敏胶囊是对症治疗感冒的药品。其中并不含消炎药的成分!

氨咖黄敏胶囊以前也叫速效伤风胶囊。

氨咖黄敏胶囊是什么药

为感冒用药类非处方药药品。

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

本文地址:http://aix-enseignes.com/post/14.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 汤圆 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?